|
- 阅读:6699
- 回复:28
- 发表于:2010/5/15 23:40:33
- 来自:四川
- 楼主
- 倒序看帖
- 只看该作者
似乎最近一段时间关于公交车的新闻事件笼罩了整个了嘉峪关这座小城,到底是谁是谁非?我们也无能问津,可能导致公交车频频出现的:超载拒客、违章行驶以及公交车司机集体罢工上访等一系列事件,最主要的原因是公交公司没有正式化的管理方案与无规则的有效的实施准则,乃至导致了一系列原本可以大事化小、小事化了的事情,可见城市不管大小,公交车在其地位上不仅仅体现着一个城市的发展,而更多的是体现着一种城市文明发展的趋势方向,不管公交车在城市之中扮演着什么样的角色,毕竟这是需要时间和各方面的因素而能慢慢改变的。 时下,公交公司最好由政府有关部门接手管理是明智的选择,有了政府部门相关制度的管理和有效的社会舆论监督公交公司和公交车才有了很好发展的前途,也不会出现在私人营运前提下出现的一些与公交有关的纰漏,嘉峪关公交何时交公?也许是迫在眉梢的事情、也许是漫长而遥远的事情,总之,城市离不开公交车、普通老百姓出行也离不开公交车,希望有关部门能重视,新闻相关部门能借助自己有力权威、以及普通老百姓的关注与监督,嘉峪关的明天是灿烂的!
|
|
走街串巷、搜索嘉峪关深处人文故事
|
|
论坛元老
|
支持楼主的议题,呼吁嘉峪关公交早日“交公”(公司化经营)。
同时希望政府及时召开新闻发布会,就最近舆论反映的嘉峪关市公交车诸多问题,予以解答。以正视听!
|
|
|
核心会员
|
嘉峪关的公交乱是嘉峪关人都痛恨的地方,怎么没有人能管得了呢
|
|
论坛管理员
|
政府已经决定要收回公交车的个体经营权,由政府统一管理,已经提上日程了,相信很快就会实现!
|
|
|
呼吁嘉峪关公交早日“交公”
楼上说的是真的吗? “政府已经决定要收回公交车的个体经营权,由政府统一管理,已经提上日程了,相信很快就会实现! ”
|
|
|
嘉峪关市什么时候可以做到像个大城市的交通,至少正规一点,改变一下还有很多地方都无法坐到公交车,或是等半天也等不到公交车的情形.
|
|
|
把公交交还给公家经营,我赞成!
顺便提个建议:应该考虑残疾人乘车优惠政策。残疾人做为社会弱势群体,应该给予他们优惠乘车的待遇。这一点在全国其它城市基本已成惯例,而我们嘉峪关市却没有实行。不能不令人遗憾啊!
[此贴被guest1493115于2010-5-19 13:29:47编辑过]
|
|
|
我看是难啊!嘉市的公交车已经是历史悠久,文明全国了!
至于媒体是政府的喉舌,怎么可能··········?
借此私有的公交公司想的是再发一笔横财!政府无奈啊!!
老百姓也很无奈,郁闷!至于受害人·········?
|
|
|
引用:原文由 王者之风 发表于 2010-5-19 11:42:28 : 政府已经决定要收回公交车的个体经营权,由政府统一管理,已经提上日程了,相信很快就会实现!
盼望政府早日统一管理公交营运。
|
|
|
我看是难事情,嘉峪关的公交车归公经营,还需要漫漫长路啊!@
|
|
|
公交车公营都是骗人的,而实际上是共赢。乱了这么多年,谁能管呀!管了到那里去共赢??
|
|
|
嘉峪关的公交,实在太差。举行群众听证会,吸纳广大人民的意见。主管部门必须接受群众监督,这样会有效果的。
|
|
|
市政府应再向省政府打报告,“鉴于本市公交问题民怨已久,为了彻底解决这一积弊,特申请设立县级【嘉峪关市公交公署】,专门管理5路公交线路,编制如下。。。。。。。”
|
|
|
强烈支持,我出门常坐5路车,有时候等半个小时都没车,有时候却一次停着四五辆车,超级郁闷。
|
|
帖子已过去太久远了,不再提供回复功能,请勿尝试回复!!