门户首页>>
论坛
板块导航
今日新帖
美图欣赏
每日心情
|
分类
招聘
房屋
二手
|
百科
历史
文化
旅游
特产
美食
辖区
|
黄页
黄页大全
电话查询
|
下载APP
登录
|
注册
※嘉峪关一周天气早知道※
※顺便看看黄历※
论坛首页
社区聚焦
嘉峪关吧
发表新帖
论坛快捷通道
今日推荐
城市心情
论坛专题
论坛签到
社区图吧
用户中心
帮助中心
论坛首页
>
骑迹单车
>
骑行足迹
返回列表
上一页
1
下一页
主题:
青海湖之行
邙山
楼主回复
2
新居民
发贴数:38
注册时间:2012/12/11
加好友
站内信
阅读:45546
回复:18
发表于:2013/7/16 22:29:16
来自:甘肃
楼主
倒序看帖
显示全部
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转嘉峪关社区。
立即注册
。已有帐号?
登录
或使用
QQ登录
微信登录
新浪微博登录
2013年6月22日早上7:00从嘉峪关出发目的地青海湖,我们一行10人,有将近20人送行,玉树还为我们出发燃放了鞭炮,我们就在人与鞭炮的欢笑声中离开了嘉峪关,一路上大家开始你追我敢,谁也不愿落后,经过酒泉、总寨、上坝、清水、元山子、南华、高台、最后到达临泽休息,到达晚上20:30,骑行210公里。
6月23日早上7:00从临泽出发 10:00到张掖,在张掖湿地公园停留一段时间然后继续赶路,在张掖城吃饭,吃过后开始向民乐前行,出了张掖城在去往民乐这段路,不太好走,一路上坡,不过这条路的路况很好,路两边是油菜基地,很好看。到达民乐下午18:00左右,在民乐住下,今天骑行100公里左右。
6月24日早上7:00从民乐出发开始向下一个目标峨博骑行,这段璐就不好走了,全是上坡,并且要经过海拔峨博岭垭口3687米,一路上大家不断的坚持,克服各种不适应终于在下午17:00全部到达目的地峨博镇,在这段路经过传说中的扁都口,油菜花满山遍野,美丽的风景一下给劳累的身体增加了不少能量,大家在疲惫状态下,增加了信心,再加上气候的变化,走在前面的停一会就会感到凉凉,不得就赶快赶路,走在后面的没有停息的机会,就一直前行,今天是最累的一天 ,住宿条件也是最不好的一天,人员在山上也出现了高原反应,到达最早和最晚时间差两个小时。
6月25日早上7:00出发开始下坡,目标青石嘴,这一路还可以有上坡和下坡,风景也不错,漫山遍野绿绿的,蓝天白云,给人一种清新气爽的感觉, 大家热情也很高。
6月26日早上7:00出发今天要翻越的大阪山海拔3876米,穿越隧道1.4公里,到达城关住下,这个山坡陡,下坡也陡,气候变化大,只要有云就感觉凉凉,没有云就感觉热,不过经过垭口的高原反应后,到这里以后基本上没有反应,有些反应也小多了,大家坚持,没有一个掉队,全部到达山顶,在山顶吃过中午饭,开始下山。下午15:点到达城关住宿,这里吃饭很贵。
6月27日早上7:00出发开始下一个目标西海镇今天的路还算可以有上坡和下坡一路比较轻松,风景也不错,有牦牛和自然界的美好结合,和谐相处,下午18:00到达西海。这是环湖的必经之路,这里有一个骑兵营,全国各地的骑行爱好者都要到这里看看,老板是在六年前一个人用了20个小时环湖360公里完成,创造了奇迹,个人爱好最后发展到一个产业,带动了青海湖周围的旅游业。
6月28日早上7:00出发开始环湖,迎着朝阳开始环湖,当大家看到青海湖时,高兴,开心一齐涌上心头,连续几天的劳累一下就没有了,看到美丽的青海湖感觉一下轻松了许多,大自然的美是任何人也无法比的,宽广美丽的青海湖让人无法想象,高山出平湖真的是太美了。 中午在湖边野餐,下湖玩水,大家很开心,同时也吃了藏族做的小吃,很好吃的,晚上住在渔场。
6月29日早上7:00出发开始环湖的第二天石乃亥这一天比较轻松,经过二郎剑风景区,这段路慢上坡将近20公里其余下坡,到达石乃亥下午17点在这里住下。
6月30日环湖第三天,这一天还可以,经过鸟岛看到了很多鸟在天空中飞翔,原计划到刚察休息,由于时间充足,最后到哈尔盖休息,到达下午18:00。
7月1日从哈尔盖早上7:00出发,上坡多,中午到达西海镇吃饭,吃过饭开始向湟源出发,在西海看到了中国第一颗原子试暴厂,同时我们将骑迹单车的队旗签名后悬挂在骑兵营的营地,我们的队旗在那里比较大和最好看的,一切完事后开始向湟源骑行,到达时间18:00 ,在湟源住下,这个地方很好,有一个丹葛尔古城,也是西宁旅游景点之一。
7月2日 早上8点吃过早点我们转丹葛尔古城,大家看到古城卖首饰和艺术品,一边转一边买东西,出来几天没有看到这么繁华的街市,大家一下购买欲望打开,每个人都不约而同的买了一些首饰,有的带给喜欢的朋友和亲戚,就一个800米长的街,大家转了2个多小时,就这一些人还没尽兴,再三催促下离开了古城,开始向塔尔寺骑行,在这段路一慢上坡,很吃力,不过风景不错,林荫大道,道路两旁繁茂的树木也是一道靓丽的风景线,走过这些从乡吧岔路开始转向塔尔寺方向,这段路就不太好了,上坡,到达t塔尔寺15:00左右,刚好遇到十一世班禅在塔尔寺他的行宫进行对众人牟顶祈福活动,我们赶紧把车子放好安排一个人看着,其它人就赶紧排队,人很多,不过秩序很好,很快我们前面人就牟顶回来,换着看车子的人也排队去了,幸运的是我们全部进行了牟顶,得到了十一世班禅大师的祈福,并且还赠送班禅的像章和他亲手制作金刚结,完了之后看看塔尔寺建筑,开始骑行西宁这段路很好一路下坡,在18:到达西宁,在中心找到住的地方以后,吃饭。今天骑行了70公里左右。
7月3日早上8点吃过早点开始到火车站,火车站办理托运手续,把自行车和托包办理托运完以后, 心里踏实了,这也是这次骑行的最终目的地,我们10:14坐208次特快列车到兰州,这个车人少,上车后大家一下轻松了,几天的劳累,感觉没睡醒,不一会大家各自找地方休息了,两个多小时到达兰州,下车后吃饭,吃过饭在候车室等坐9203次车,从兰州到嘉峪关,不过这个车人就不是那么好了,上去人很多,没有坐的地方,在过道站了半天,最后再找到熟人以后才安排了座位,总算坐下来。大家心情才平静了,一路上说说笑笑,回忆我们几天来的骑行,有说不出的苦和甜。晚上22:55到达嘉峪关,我们骑友到车站接,大家很高兴。就这样结束了我们青海湖骑行。
这次骑行历史12天,一切顺利,安全到家, 这次骑行挑战了自己,也对青海湖那种神秘有种了解,看到青海湖很多骑行着,有年龄大的,也有年龄小的,真是给人一种精神。
登录/注册后可查看大图
登录/注册后可查看大图
登录/注册后可查看大图
登录/注册后可查看大图
登录/注册后可查看大图
赞
0
踩
0
关注
0
报告
回复
分享到:
新浪微博
腾讯微博
微信
QQ好友
复制网址
运动
核心会员
15
小区区长
成长值:21200
发贴数:18
注册时间:2013/1/7
加好友
站内信
发表于:2013/7/30 10:21:40
来自:甘肃
4楼
倒序看帖
显示全部
骑行带给我们快乐!带给我们健康!相约2014远行!
举报
赞
(
0
)
踩
(
0
)
表情
生命在于运动
返回列表
上一页
1
下一页
帖子已过去太久远了,不再提供回复功能,请勿尝试回复!!
发帖
刷新
底部
导航
关注
顶部
关闭
登录
注册
QQ登录
微信登录
抖音登录
关于本站
|
友情链接
|
网站地图
|
招聘信息
|
广告服务
|
联系留言
|
版权/隐私
|
举报投诉
|
城市联盟
电话:0937-6222999 传真:0937-6222999 邮箱:www#0937.com
地址:甘肃省嘉峪关市体育大道西678号A区 邮编:735100
Copyright © 2004-2024 嘉峪关在线版权所有 技术支持:
城市联盟
""